ГлавнаяРегистрацияВход Информационный сайт о эксплуатации ГРП и газоснабжении Воскресенье, 28.04.2024, 10:01
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2019 » Июль » 18 » У Израиля должно хватить газа для Газпрома
16:01
У Израиля должно хватить газа для Газпрома

Министр энергетики Израиля заявил, что необходимо запретить продавать газ, который будет добываться на израильском месторождении Тамар иностранным компаниям, так как топливо должно идти на обеспечение внутреннего потребления.

Напомню, Израиль имеет на своей территории три месторождения газа: Левиафан, Тамар и Далит. Суммарные запасы месторождения Левиафан оцениваются в 453 млрд куб. м, ресурс месторождения Тамар превышает 200 млрд куб. м. Далит располагает меньшим объемом запасов, который оценивается всего в 20 млрд куб. м. Добыча на Левиафане должна начаться в 2016 году, ввод в эксплуатацию месторождения Тамар планируется уже на 2013 год.

Ранее Газпром интересовался участием в проекте по разработке месторождения Левиафан, однако 30% в проекте выкупила австралийская Woodside Petroleum. Недавно стало известно, что отечественная госмонополия ведет переговоры с компанией Levant LNG, которая будет заниматься производством сжиженного газа с месторождений Тамар и Далит.

Последнее заявление министра энергетики Израиля может поставить под сомнение положительный исход этих переговоров. Однако стоит отметить, что внутреннее потребление газа в стране составляет около 7 млрд куб. м в год, а только ежегодная добыча на Тамаре должна достигать порядка 15 млрд куб. м. Соответственно, остальной объем должен либо экспортироваться иностранным потребителям, либо продаваться зарубежным газовым компаниям. Более того, уже с 2016 года, с началом освоения месторождения Левиафан, добыча газа в Израиле вырастет еще на 16 млрд куб. м.

Распоряжаться газом с месторождений Израиля будет американская Noble Energy, которая, кстати, является оператором проекта, а также компании Delek Group, Avner Oil Exploration, Isramco Negev и Dor Gas. Разработчики Тамара изначально планировали направлять на внутренний рынок Израиля 11 млрд куб. м газа из ежегодного объема добычи, а остальные 4 млрд куб. м — на сжижение. В связи с этим вполне вероятно, что Газпрому все же удастся заключить контракт на закупку сжиженного газа в объеме 3 млн тонн у Levant LNG.

Благодаря возможности продавать израильский сжиженный газ корпорация сможет наладить отношения с потенциальными потребителями российского СПГ в Европе и занять определенную долю рынка.

Реализация проекта по разработке месторождения им. Штокмана и по производству СПГ из добытого там сырья предварительно отложено до 2019 года, однако с восстановлением европейской экономики Газпром мог бы вернуться к этим планам, и своевременно заключенные контракты на поставку СПГ европейским потребителям стали бы крайне полезными для сбыта продукции со Штокмана.

Мировое производство СПГ стремительно развивается, и Газпрому необходимо занять собственную нишу на этом рынке. Так, в страны АТР госмонополия намерена поставлять продукцию с владивостокского завода СПГ, который планируется ввести в эксплуатацию к 2018 году. И в связи с этим Газпром уже заключил 20-летний контракт с индийской компанией Gail, который подразумевает ежегодный экспорт 2,5 млн тонн российского СПГ с 2019 года.

Рост производства и экспорта сжиженного газа в страны АТР и Европы поможет Газпрому увеличить общие объемы зарубежных поставок и позитивно скажется на капитализации компании.

Целевая цена по акциям Газпрома — 157 руб.

Юлия Войтович, аналитик Инвесткафе

Просмотров: 207 | Добавил: vietire1970 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
 
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • контрольная трубка на газопроводе

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz